Программа конференции «Конструируя советское?»

Программа конференции «Конструируя советское?» (Санкт-Петербург, Европейский университет, 18-19 апреля 2014 года):

18 апреля 2014 г., пятница

09.30 – 10.00 Регистрация участников

10.00 – 10.30 Приветственное слово

·        Борис Фирсов (Европейский университет в Санкт-Петербурге, почётный ректор).

·        Выступление от Факультета истории ЕУ СПб

·        Катя Бруиш (Германский исторический институт в Москве, научный сотрудник).

10.30 – 11.45 Репрезентация «советского»: публичное и частное

Комментатор – SariAutio-Sarasmo, UniversityofHelsinki, Senior Researcher, Docent.

·        Ольга Каухчан (ЕУ СПб).   Выставка, которой не могло было быть: «Москва – Париж 1900 — 1930».

·        Sara Apostoli (University of Verona, Italy). Building the Soviet outside the Soviet. How Calvino’s eye on the USSR build up credible fake reality.

·        Reeta Kangas (University of Turku, Finland). Constructing the Soviet View on the Cold War through Cartoons.

11.45 – 11.55 Кофе-брейк

11.55 – 12.45 Национальный вопрос и идентичности: движение и символика

Комментатор – Михаил Тимофеев, Ивановский государственный университет, профессор.

·        Дмитрий Толкач (Albert-Ludwigs-UniversitätFreiburg). Украинское повстанчество 1918 – начало 1920-х гг. Вооруженное общество.

·        Дина Филатова (ЕУ СПб). «Для разучивания он не трудней «Интернационала»»: Критерии выбора гимна союзной республики на примере КФССР.

12.45 – 12.55 Кофе-брейк

12.55 – 14.10 «Создавая новое общество»: конструирование идентичностей

Комментатор уточняется

·        Тимофей Раков (ЕУ СПб).  Конструируя оппозицию: дискуссия о профсоюзах в Петроградской организации РКП(б).

·        Вероника Костенко, Геннадий Яковлев (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»). Изменение состава авторов журнала «Социологические исследования» в 1975 – 1982 гг.: опыт применения анализа латентных классов.

·        Михаил Пискунов (ЕУ СПб). К вопросу о советском «трудовом коллективе» и его конструировании.

14.10 – 15.00 Обед

15.00 – 16.15 Конструирование представлений: мифы и образы

Комментатор — Альберт Байбурин, Европейский Университет в Санкт-Петербурге, профессор.

·        Елена Антонова (Петрозаводский государственный университет). Формирование мифа о Гражданской войне на примере памятника «Героям борьбы за свободу трудящихся» в Петрозаводске.

·        Наталья Петрова (Российский государственный гуманитарный университет, Москва). Коммунист как персонаж актуальных верований и практик 1920-1930-х гг.

·        Анна Поносова (Пермский государственный национальный исследовательский университет). Образ советского государства 1928-1933 гг. (первой пятилетки) в представлении старообрядцев Верхокамья.

16.15 – 16.25 Кофе-брейк

16.25 – 17.40 Развитие науки и техники в СССР: закрытая и открытая наука

Комментатор – Юлия Лайус, Европейский Университет в Санкт-Петербурге, директор Центра экологической и технологической истории.

·        Альбина Рассказчикова (Национальный исследовательский Томский государственный университет). «Закрытые» города: наследие прошлого или реальность будущего?

·        Илья Капустюк (независимый исследователь).   Первая в мире АЭС: атомный туризм в СССР между витриной и дисциплиной.

·        Екатерина Головатова (НИУ ВШЭ) Битва за видимость и локальная политика большой советской науки: атом versus космос.

17.40 – 18.00Кофе-брейк

18.00 – 19.30ЛЕКЦИЯ: Sari Autio-Sarasmo, University of Helsinki.

THE SOVIET UNION AND THE WEST DURING THE COLD WAR — FROM THE SUPER POWER CONFLICT TO EAST-WEST INTERACTION

19 апреля 2014 г., суббота.

10.00 – 11.15 «Важнейшее из искусств»: тематика и поэтика советского кинематографа

Комментатор – Татьяна Дашкова, Российский Государственный Гуманитарный Универитет, доцент.

·        Мария Терехова (Факультет свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета). Вестиментарный эротизм как инструмент конструирования образа современницы в советском кино 1920-30х гг.

·        Анна Мальгина (ЕУ СПб). О нормативной поэтике советского кинематографа (из истории цензуры фильма Юлия Файта «Мальчик и девочка», 1966 г.

·        Андрей Апостолов (Всесоюзный государственный институт кинематографии им. Герасимова, Москва). Спокойствие наших границ: вратарская тема в отечественной культуре.

11.15 – 11.25 Кофе-брейк

11.20 – 12.40 Внешний и внутренний туризм в СССР: организация и практики

Комментатор — Александр Чистиков, Санкт-Петербургский институт истории РАН, зам. директора по научной работе. 

·        Евгения Захарова (Московский государственный университет им. Ломоносова, Москва). Турист в большом городе: до и после революции.

·        Вера Березина (СПбИИ РАН). Экскурсии vs туризм: дискуссия конца 1920-х – начала 1930-х гг.

·        Екатерина Каменская (Уральский государственный экономический университет, Екатеринбург). Советский человек в заграничном путешествии: испытание на прочность.

12.40 – 12.50 Кофе-брейк

12.50 – 14.05

Советская повседневность: жилищные и потребительские практики

Комментатор – Сергей Журавлёв, Институт российской истории РАН (Москва), заместитель директора по науке.

·        Мария Куликова (ЕУ СПб). «Кролик под котик»: роскошь и ее имитация в советской моде 1930-х гг.

·        Елена Кириллова (Российский государственный педагогический университет им. Герцена). Квартирный вопрос в годы нэпа.

·        Александра Талавер (НИУ ВШЭ). Писательский поселок Переделкино как утопия управляемого творчества.

14.05 – 14.55 Обед

14.55 – 15.15 Экскурсия по университету

15.15 – 16.30 «Застывшее советское»: визуальные практики советской фотографии и архитектуры

Комментатор – Оксана Гавришина, Российский Государственный Гуманитарный Университет, доцент.

·        Полина Касьян (ЕУ СПб). Западный постмодернизм в советской архитектурной теории и критике: импорт идей.

·        Дарья Зайцева (ЕУ СПб). «Нормативная поэтика» советской фотографии 1960 – 1970-х гг.

·        Sara Pitkänen (University of Jyväskylä, Finland). Child‘splay.AlexanderRodchenko‘sRadioListener -photographs (1929).

 16.30 – 16.40 Кофе-брейк

 16.40 – 18.30 ЛЕКЦИЯ: АлексейЮрчак, University of California, Berkeley, Professor 

ДВА ТЕЛА ЛЕНИНА: КОНСТРУИРУЯ СОВЕТСКОЕ И ЕГО МАТЕРИАЛЬНУЮ ИЗНАНКУ

18.30.Фуршет

Источник - Журнал социально-гуманитарных исследований "Лабиринт"